辽宁师范大学校友总会
 
校友曾维任辽宁省人大常委会党组书记
 
        2016年12月28日,辽宁省人大常委会召开党组(扩大)会议,宣布中央和省委关于曾维同志职务调整的决定。省委书记、省人大常委会主任李希出席会议并讲话。省委常委、组织部部长王正谱宣读中央和省委的决定。根据中央通知精神,省委决定:曾维同志任辽宁省人大常委会党组书记。
 
 
曾维简历
       曾维,男,汉族,辽宁省西丰县人,1956年12月出生,1974年8月参加工作,1977年3月加入中国共产党,在职研究生学历。
       曾任辽宁师范大学团委书记兼学生工作处副处长、团委书记兼思想政研室副主任,大连市委宣传部科教处处长、文艺处处长,大连团市委副书记兼青教办主任、团市委书记,辽宁省瓦房店市委书记,大连市政府副秘书长、大连市文化局局长、党委书记,辽宁省文化厅副厅长、党组副书记,辽宁省文化厅厅长、党组书记,辽宁省政府副秘书长、办公厅主任。
       2002年 中共辽宁省盘锦市委书记
       2004.03 中共辽宁省委秘书长
       2004.07 中共辽宁省委常委、省委秘书长,省委办公厅主任,省直机关工委书记
       2008.01 中共辽宁省委常委、沈阳市委书记
       2015.07 中共辽宁省委副书记、沈阳市委书记
       2016.08 中共辽宁省委副书记
       2016.12 不再担任中共辽宁省委副书记
       中共十六大、十七大、十八大代表,第十八届中央委员会候补委员。
 
(人民网)